ВЫСТАВКА СЕЗАННА В МАДРИДЕ РАДУЕТ ПО- ВЕСЕННЕМУ

В мадридском музее Тиссен-Борнемиса 4 февраля открылась выставка Поля Сезанна – первая в Испании за 30 лет экспозиция картин этого художника. Выставляют 58 его полотен, а также еще 9 картин французских мастеров XIX-XX веков: Гогена, Дерена, Дюфи и других. Арт-директор музея заказал картины для этой выставки из галерей и частных коллекций 17 стран мира.

0024-021-Pol-Sezann-Natjurmort-s-drapirovkoj
Поль Сезанн – французский постимпрессионист. Сын богатого шляпника, он начал учиться правоведению по желанию отца, но потом переехал в Париж и с 15 лет стал посещать Академию рисунка. Сезанн является ключевой фигурой в живописи второй половины XIX века и считается «отцом современного искусства», хотя сам он всю жизнь не был уверен в том, докажет ли миру свою гениальность, и не сразу был признан. «Я достиг некоторых успехов. Почему так поздно и почему с таким трудом? Неужели искусство и вправду жречество, требующее чистых душ, отдавшихся ему целиком?»- говорил Сезанн. Даже его первая самостоятельная выставка состоялась, когда ему уже исполнилось 56 лет.

Цель выставки — построить экспозицию на пейзажах и натюрмортах — двух важнейших жанрах в творчестве французского мастера.

exposicion-cezanne
Посетители узнают о том, как пересекались два главных в творчестве художника жанра – ландшафт и натюрморт. Главные жанры, представленные в полотнах на выставке Сезанна – пейзажи, написанные на открытом воздухе, примеры единства красок и форм. Мастер из Прованса был одним из тех художников, которые в экспериментаторской второй половине XIX века писали максимально реалистичные картины. Он даже пытался добиваться «трехмерности» изображений, чтобы максимально приблизить их к восприятию зрителем.Сезанн пользуется репутацией мастера мастеров, художника, который жил вместе с импрессионистами и даже выставлялся одновременно с ними, но сохранил собственный уникальный подход к творчеству. Подобно импрессионистам Сезанн писал под открытым небом, но его пейзажи не ограничиваются каким-либо одним временем года или часом.
Точно так же натюрморты Сезанна не следуют традиционной перспективе объектов, а представлены на различных планах композиции, создавая хрупкое равновесие. В этом отношении Сезанн несомненно является предшественником кубистов и его произведения признаются промежуточным шагом между импрессионизмом и кубизмом.
«Живопись здесь, внутри» — сказал художник, ударяя себя по лбу.

Sezann

Запись опубликована в рубрике МУЗЕИ, НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.