ДЕВА МАРИЯ АЛЬМУДЕНА

АЛЬМУДЕНА — ПОКРОВИТЕЛЬНИЦА МАДРИДА
9 ноября Мадрид чествует свою Небесную Покровительницу Святую Деву Марию АЛЬМУДЕНУ.
Этот день является государственным праздником.
Этот праздник местные жители связывают с красивой легендой, согласно которой в 1в н.э апостол Иаков принес образ Святой Девы Марии. Во время арабского завоевания, жители спрятали статую в крепостную стену. После освобождения города (XI в.) король Альфонсо VI пытался отыскать реликвию, но не смог. Тогда был отслужен торжественный молебен. Во время молитвы произошло чудо – из стены выпало несколько камней, обнажив тайник с образом Богородицы. Крепостные стены по-арабски «al mudayana», отсюда и название Девы Альмудены.
На месте чудесных событий была возведена разрушенная впоследствии церковь, а в 1834 г. началось строительство храма Санта Мария ла Реаль де ла Альмудена, который сейчас стал кафедральным собором.
С тех пор каждый год 9 ноября — это большое событие для жителей Мадрида.
Праздник начинается с торжественного богослужения в кафедральном соборе, в котором принимают участие государственные и религиозные деятели. Затем проходит красочная процессия по улицам города в сопровождении конной королевской гвардии и духового оркестра.
Венцом этого праздника становится возложение цветов к статуе Альмудены у подножья собора, образуя большое панно из цветов.
 20221109_141932
Запись опубликована в рубрике Мадрид, ПРАЗДНИКИ. ТРАДИЦИИ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.