ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИСПАНИИ

Солнечная Испания — чудесная страна, жители которой считают себя счастливыми.
Девиз испанцев «жизнь создана, чтобы получать удовольствие, а не страдания».

- В разное время Испания имела несколько названий. Жители Северной Африки, которые впервые переплыли Гибралтарский пролив, назвали ее Iberia – земля рек (от Iber – «река»). Захватившие полуостров греки назвали его Hesperia – земля заходящего солнца (на то время это была самая западная точка европейского континента). В 300 году до н.э. карфагеняне назвали ее Ispania – земля кроликов. Позже ее захватили римляне и латинизировали название в Hispania, которое со временем переросло в España.

- В Испании 49 объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО: доисторическая наскальная живопись, исторические города и здания, мосты, национальные парки и ландшафты. Больше только в Италии и Китае (по 55).

- Испанский – второй наиболее распространенный язык в мире после китайского. На нем говорит около 470 млн человек. Испанский является официальным языком в Аргентине, Боливии, Колумбии, Чили, Парагвае, Панаме, Мексике, Никарагуа, Гондурасе, Гватемале, Сальвадоре, Эквадоре, на Кубе, в Доминиканской Республике, Перу, Уругвае, Пуэрто-Рико, Венесуэле и Экваториальной Гвинее. Кастильский (испанский) – официальный язык в Испании. Официальный статус также имеют региональные языки: каталанский, баскский и галисийский.

- Испания третья в мире по производству вина, после Франции и Италии. Но при этом Испания занимает первое место в мире по площади виноградников (более 1,1 млн. га). Здесь производятся белые, красные и розовые вина, но славится страна именно красными. При этом большинство вин — сухие.

Запись опубликована в рубрике Гид, НОВОСТИ с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.