ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О МАДРИДЕ

Величественный Мадрид знает как впечатлить, очаровать и развлечь гостей.

 

1. Мадрид – третий по населенности город в ЕС после Лондона (8,5 млн) и Берлина (3,6 млн). В столице Испании проживает 3,5 млн человек.

2. В агломерации Мадрид проживает более 6 млн человек, что по численности превосходит население некоторых стран, например, таких как Дания, Норвегия и Новая Зеландия.

3. Названию «Мадрид» уже порядка 2200 лет. Согласно древним арабским записям, Mayrit или Magerit – это старые названия Мадрида, означающие «место обильной воды».

4. Мадрид – самая высоко расположенная столица в Европе. Город находится на высоте 667 м над уровнем моря. Местный климат определяется горными ветрами и сухим воздухом.

5. Мадрид с его многочисленными университетами и бизнес-школами является одним из крупнейших университетских городов Европы. Некоторые из них входят в список старейших учебных заведения мира. В частности, Университет Комплутенсе (the Universidad Complutense), который был основан в 1293 году.

6. Королевский дворец – официальная резиденция испанской королевской семьи в Мадриде, но король в нем не живет. Во дворце насчитывается около  3000 комнат. Площадь дворца 135 тыс. м2. Это самый большой по площади королевский дворец в Европе.

7. Самая известная  и главная арена для боя быков находится в Мадриде и называется Плаза де Торрос де Лас-Вентас (Plaza de Torros de Las Ventas). В Испании коррида считается одновременно и спортом и искусством. В Музее боя быков (Museo Torino) можно узнать историю этого явления и проследить историю костюма.

8. Известный мадридский футбольный клуб «Реал Мадрид» (Real Madrid) был основан в 1902 году и является самым успешным футбольным клубом XX века. Реалу принадлежит множество рекордов. Например, пять раз подряд он был победителем Лиги чемпионов (1956–1960). Он же самый богатый футбольный клуб в мире. Домашним стадионом Реала является Сантьяго Бернабеу (Santiago Bernabéu).

9. В Мадриде есть «Золотой треугольник» — три крупные художественные галереи расположены довольно близко друг к другу и образуют треугольник. Это Прадо ( Prado), Музей Тиссен-Борнемиса ( Museo Thyssen-Bornemisza) и Национальный центр искусств королевы  Софии ( Museo National Centro de Arte Reina Sofia).

В Прадо, который входит в десятку самых посещаемых художественных музеев мира, хранятся больше 8000 произведений искусства, включая кисти Боттичелли, Эль Боско, Веласкеса, Эль Греко и Гойи. В музее Тиссен-Борнемиса представлены работы Ренуара, Ван Гога, Дега и Ван Эйка. В Национальном центре искусств Арте Рейна София выставлено испанское искусство XX века, в том числе знаменитая «Герника» Пикассо.

10.  Заказав напиток в одном из множества баров в Мадриде, вы с большой вероятностью получите в дополнение закуски тапас  (Tapas). Самыми популярными являются тортилья (картофельный омлет),  крокеты, маринованные анчоусы и пирожки с начинкой из тунца и помидор. Также в ходу тапас  с хамоном,  тунцом, улытки по мадридски и грибы с чесноком и ветчиной.

11. Мадридцев часто называют «Gatos» (коты). По легенде во времена вторжения арабов в страну,  один солдат с ловкостью кота вскарабкался на внешнюю стену города и предупредил об осаде , после чего его семья получила прозвище «гатос», а затем, по-видимому, прозвище распространилось на весь город.

12. Столица  фламенко.  Зажигательный танец, объединяющий в себе напряжение и страсть, нежность и искренность – непередаваемое зрелище, которое стремятся увидеть все туристы, приехавшие в Мадрид. Этот город может смело себя называть столицей этого искусства. Ежедневно во всех уголках Мадрида проводятся танцевальные шоу-спектакли в барах и tablao Flamenco.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Мадрид, НОВОСТИ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.