МУЗЕИ МАДРИДА: ПРАДО И КОРОЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

Данная экскурсия позволит вам ознакомиться с наиболее важными шедеврами музея Прадо, начиная с коллекции великих испанских мастеров — Диего Веласкес с его знаменитой картиной — «семья короля Филипа IV» или «Менины», Франсиско Гойя и его «Обнаженная Маха» или «Одетая Маха», Эль Греко и его «Святая Троица». Как ни в одном другом музее мира здесь широко представлена коллекция картин Босха (триптих «Сад наслаждений») и Брейгеля («Поклонение волхвов»), великолепно представлена итальянская живопись, — такими мастерами как Ботичелли, Рафаэль, Тициан, а среди немецких художников стоит отметить значительную коллекцию работ Дюрера.
Посещение Королевского дворца — официальная резиденция королей Испании до 1931г., самый большой Королевский дворец в Европе,расположенном среди садов и который насчитывает около 2800 комнат. Во дворце собрана значительная коллекция живописи, скульптур и мебели выдающихся испанских и зарубежных мастеров)
Здание квадратной формы, построенное под влиянием эскизов Бернини созданных им для парижского Лувра, высится вокруг двора, ограниченного портиком и галереей с одной стороны и площадью Пласа-де-Армас с другой. Все покои находятся на шести этажах, однако, на внешний фасад выходят только самые важные из них.

Главный вход во дворец расположен со стороны площади Пласа-де-Армас. Эта площадь представляет собой идеальное место для проведения военных парадов, которые, под наблюдением монарха проводит Королевская гвардия и Армия. Западный фасад возвышается над садами Кампо-дель-Моро, а восточный, вдоль которого проходит улица Байлен, выходит на площадь Пласа-де-Ориенте.

Умеренный, и при этом величественный, дизайн фасада королевского дворца включает колонны, карнизы, лепнину и балюстраду, венчающую верхнюю часть здания. Среди множества окон, выходящих на фасады, выделяются балконы, сообщающиеся с наиболее важными залами. Так, например, Тронный зал хорошо заметен на главном фасаде, благодаря четырем огромным колоннам. На западном фасаде красуется балкон Парадного банкетного зала, а из обычного Банкетного зала открывается вид на Пласа-де-Ориенте. На северный фасад здания приходится часовня, поэтому балконов там нет.
Как интерьеры покоев дворца, так и его планировка с течением лет менялись, приспосабливаясь к своим властительным хозяевам. Каждый монарх оставил на нём свою печать, придав форму отдельным залам, среди которых стоит выделить Тронный зал, выдающийся не только по своей значимости, но и по богатству и великолепию убранства. Это зал продолговатой формы, стены которого обиты красным бархатом с золотой нитью, его зеркала изготовлены на Королевской фабрике в Ла-Гранха, а вдоль стен стоят подзеркальные столики и часы. Здесь проводятся самые торжественные приёмы.

Запись опубликована в рубрике МУЗЕИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.