РЕДКИЕ ДЕЛИКАТЕССЫ ИСПАНИИ

Особые и необычные блюда Испании
Уже давно ни для кого ни секрет, что Испания знаменита своей разнообразной и колоритной кухней. Миллионы туристов каждый год посещают Испанское королевство, чтобы попробовать и насладиться местной гастрономией. Гастрономический мир страны настолько богатый и изысканный, что порой некоторые блюда можно попробовать только здесь.
Представляю вашему вниманию некоторые из них:
ПЕРСЕБЕС  (кляпцы), в народе называют «морской уточкой».  Один из самых дорогих морских деликатесов, который добывают вручную. Этот морской гад прикрепляется к труднодоступным скалам и виден во время отлива, поэтому его добыча опасна. Из-за этого  стоит персебес дороже устриц. Это кладезь белка, витаминов В1, В2, кальция и йода.
КРАСНАЯ КРЕВЕТКА. Добывается на юге Испании (Андалусия). Она  крупнее обычных креветок, в длину 18-22 см. Имеет мясо с плотной текстурой и сладким, как у омара, маслянистым ароматом. Такую креветку употребляют сырой, в виде  карпаччо.

ТУНЕЦ – король рыб, а порой его называют морским быком, ведь этот крупный хищник может весить 500кг.  Самое знаменитое место для ловли тунца – это залив Кадиса.  Древний ритуал ловли тунца называется словом арабского происхождения almadraba ( «место для борьбы») и проходит с апреля по июнь.  Тартар из  красного тунца – изысканный деликатес, который просто тает во рту.

ЩЕЧКИ МЕРЛУЗЫ (cocochas) — это нежнейшее мясо около жабр и нижняя часть рыбной челюсти. Это кулинарный бестселлер.  Готовят их при низкой температуре в зеленом соусе пиль-пиль (на основе оливкового масла, с добавлением чеснока, перчика чили и затем немного рыбного бульона). Кокочас выделяют желатин и соус от этого становится клейким и ароматным. Это очень вкусное блюдо, но калорийное.

САЛЬМОРЕХО. Изысканный густой суп из помидоров с добавлением оливкового масла, который едят холодным. За счет хлеба он получается более плотный и сытный, чем гаспачо. Обычно его подают с мелко нарезанным вареным яйцом и хамоном.

БЫЧИЙ ХВОСТ – классика испанской кухни. История блюда идет со времен зарождения корриды. И готовят его из хвостов быков. Это как раз тот пример когда не из употребляемой части туши можно приготовить настоящий  редкий деликатес. В этом блюде много коллагена. Рабо де торо томят долго с овощами в вине на маленьком огне, вот почему он становится нежнейшим.
verduras

 

Запись опубликована в рубрике гастрономия, Мадрид, русский гид с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.