САМЫЕ ЗНАМЕНИТЫЕ ЧАСЫ ИСПАНИИ

Новый год уже в пути!
Любые башенные часы бьют 12 раз. Бой курантов под Новый год с шампанским и поздравлениями — международная традиция, существующая во многих странах. Однако не везде куранты бьют 12 раз, таковыми являются мадридские куранты на площади Ворота Солнца  (Puerta del Sol) и они имеют свою богатую историю и секреты:

- часы изготовлены талантливым испанским ювелиром Хосе Лосада, имевший свой часовой бизнес в Лондоне. Мастер изготавливал эти часы 3 года и это был подарок мэрии города

relojpuertadelsol.
- в полдень и полночь  часы бьют 4 предварительных удара, которые обозначают четыре четверти предыдущего часа
- в конце 19в была установлена беседка со сферической крышей, в которой укреплен шар на металлическом стержне. Когда в Мадрид приходил полдень, шар «сам» опускался. Это «чудо» долгое время собирало толку зевак. Но а теперь этот шар опускается один раз в год, а именно в канун Нового года
- по этим курантам вся страна сверяет время, их бой по радио разносится по всей стране
- впервые эти часы появились на испанском телевидении в 1962
-  бесспорно главная и любимая традиция испанцев — съесть 12 виноградин под бой этих часов. Виноградины символизируют 12 месяцев грядущего года и того, кто успеет их съесть, ждет удачный и успешный год.

Счастливого и радостного вам года!

relojpuertadesol

Запись опубликована в рубрике Мадрид, ПРАЗДНИКИ. ТРАДИЦИИ с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.