САМЫЙ СТАРЫЙ РЕСТОРАН В МИРЕ » БОТИН»

РЕСТОРАН БОТИН

Когда-то вокруг центральной городской площади Пласа-Майор, главного торгового района Мадрида эпохи Габсбургов, проживали ремесленники. На одной улице были кузнецы, на другой — жестянщики, на третьей, кожевники. В 1725 году на улице Ножовщиков (Calle de Cuchilleros), дом 17, французский повар Жан Ботин открыл харчевню, где подавал горячие мясные блюда, приготовленные в чугунной печи. Кстати, печь до сих пор жива и продолжает привлекать прохожих своими соблазнительными запахами.
Чета Ботин умерла, не оставив наследников, поэтому дело перешло к племяннику жены Ботина Кандидо Ремису, отсюда название, которое ресторан носит с того времени: «Племянник Ботина» (Sobrino de Botín).
botin
В XIX году нижний этаж здания снова подвергся перестройке: был создан разноцветный деревянный фриз с золотым хлебом на входе, напоминающим витрины и прилавок кондитерской, где продавались коржики с медом пестиньос, пирожки бартолильос, сдобные швейцарские булочки и слоеные пироги. В те времена «Ботин» считался харчевней, потому что термин «ресторан» использовали лишь некоторые заведения, малочисленные и эксклюзивные, которые пытались соперничать с парижскими ресторанами. Сама харчевня располагалась на первом этаже, подвал был хозяйственным помещением, а на втором и третьем этаже жила семья Ремис. В XX веке ресторан «Sobrino de Botin» приобрел новых владельцев — семью Гонсалес. Это было небольшое семейное предприятие Эмилио и его жены Ампаро. Всего в ресторане работало семь человек, включая владельцев. Разразившаяся в 1936 году Гражданская война заставила Ампаро со своими тремя сыновьями уехать в деревню. Эмилио остался в Мадриде присматривать за домом, который превратился в столовую для ополченцев. После войны ресторанным бизнесом стали заниматься сыновья Антонио и Хосе. Сегодня дело ресторана «Botin» продолжает третье поколение семьи Гонсалес. Здание несколько раз реконструировалось, но неизменно сохранялся его первоначальный вид. В связи с возросшим потоком посетителей, два верхних этажа и подвал дома превратили в ресторанные залы, где поддерживается обстановка постоялого двора. «Botin» специализируется на кастильской кухне. Фирменными блюдами считается ягнёнок и молочный поросенок, запеченные в дровяной печи. Вскормленные исключительно молоком белые поросята поставляются из провинции Сеговия, расположенной на севере от Мадрида. Отсюда же привозят и ягнят. Запекают их целиком в старинной печи, которая топится дубовыми дровами.

botin3
Философия ресторана: «Самое главное — это чтобы клиент был доволен. Если посетители принимают ресторан таким, какой он есть, — удобный, но без излишеств, с лучшими блюдами, которые только можно найти, — для меня этого достаточно». Гостеприимство, отличное обслуживание и хорошая кухня – вот основная концепция старинного ресторана, который продолжает восторгать своих посетителей.
«Ботин» упоминается в целом ряде романов этого выдающегося писателя Гальдоса, Рамон Гомес де ла Серна, посвятил ресторану несколько своих знаменитых высказываний-афоризмов:
«Ботин» – это замечательный ресторан, где готовят новые блюда в старых кастрюлях».
«Похоже, что «Ботин» существовал всегда и что Адам и Ева ели в нем первый в мире кочифрито».
«В «Ботине» празднуют золотые, серебряные, бриллиантовые и даже ископаемые свадьбы».

Многие зарубежные авторы во время своего приезда в Испанию были покорены сохранившейся в «Ботине» обстановкой постоялого двора XVIII века: Джон Дос Пассос, Скотт Фицджеральд, Грэм Грим, Эрнест Хемингуэй, Фредерик Форсайт и другие.
Особые отношения сложились у Эрнеста Хемингуэя с рестораном. Во время своих поездок по полуострову Хемингуэй часто бывал в «Ботине», подружившись с Эмилио Гонсалесом – отцом и дедом нынешних владельцев. Любовь этого обаятельного американца к Испании общеизвестна. Немногим иностранцам удалось понять и отразить в своих произведениях красоту этой страны, как ему. Хемингуэю достаточно несколько строк, чтобы воссоздать пейзаж со всеми его запахами, игрой света и гармонией.
«однако, между тем, я предпочитал ужинать поросенком в «Ботине» вместо того, чтобы сидеть и думать о несчастиях, которые могли произойти с моими друзьями»
«Мы пообедали в ресторане «Ботин», на втором этаже. Это один из лучших ресторанов в мире. Мы ели жареного поросенка и пили «риоха альта»…»

cochinillo

Запись опубликована в рубрике гастрономия, Гид, НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.