СИКСТИНСКАЯ КАПЕЛЛА МАДРИДА

НЕМЕЦКАЯ ЦЕРКОВЬ СВЯТОГО АНТОНИЯ
В Мадриде много разных церквей. Но наверное самая впечатляющая — это церковь Святого Антония, которая находится в самом центре столицы,  буквально в нескольких метрах от самой оживленной улицы Гран виа.
Внешне ничем не выделяющая, со скромным кирпичным фасадом, но поражающая внутри своей красотой.
Почти от пола до потолка церковь расписана  прекрасными фресками, благодаря чему ее прозвали «Сикстинской капеллой Мадрида «.
А король Филипп V величал ее «жемчужиной короны».
20230126_134845
Церковь была основана в начале 17в.
Король Филипп III передал храм и примыкающую к ней больницу португальским паломникам.
Храм посвящен Святому Антонио Падуанскому (португальскому покровителю бедных).  Первоначально церковь называлась португальской.
Но в 1640г испанская корона потеряла Португалию, храм перестал принимать португальских паломником.
В конце 17в Марианна Австрийская передает церковь немецким католикам и с того времени она стала называться Немецкой церковью Святого Антония.
Здание построено в стиле  типичного мадридского барокко.
Отличается от других церквей овальной формой и обилием  изумительных фресок,  которые создают эффект иллюзии.  Декоративным убранством занимались знаменитые мастера того времени: Хуан де Миранда, Лука Джордано расписал изогнутые стены храма, один из шести алтарей, колонны.
Центральное место на куполе занимает фреска с изображением  Святого Антония Падуанского — монаха францисканца, родившегося в 12в в Лиссабоне. Святой возносится на небо в окружении ангелов.  Он стоит на коленях на облаке, раскрыв объятия младенцу Иисусу и  Деве Марии.
Автором этого яркого образца оптической иллюзии является  Франсиско Риччи.
Картины сотворения чудес Святого Антония украшают весь верхний уровень церкви, а ниже короли, причисленные к лику святых.
В настоящее время Королевское братство защиты и милосердия проводит в церкви богослужения, организует посещение и концерты классической музыки.
20230126_134902
Запись опубликована в рубрике ЗДАНИЯ, Мадрид, МУЗЕИ с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.