СЛАДКИЙ ПАСХАЛЬНЫЙ ДЕСЕРТ — ТОРРИХА

TORRIJAS (СЛАДКАЯ ГРЕНКА )
Древний десерт представляет собой ломтики хлеба не первой свежести, которые вымачивают в вине или молоке, обмакивают в яйце, а потом обжаривают в большом количестве раскаленного масла и при подаче поливают медом с корицей. Происхождение слова «torrija» идет от латыни и его можно перевести как «обжаренный».
Torrijas-

Первый рецепт необычного применения хлеба был найден в одной из поваренных книг XIV века, он принадлежал французскому повару. Конечно, известного на весь мир багета тогда еще не существовало, а вот как использовать зачерствевший хлеб, уже придумали. Кулинар рекомендовал обмакивать кусочки в яйце, посыпать сахаром и обжаривать в масле.

До Испании эта сладость добралась где-то к XV веку. «Отец испанской драмы» Хуан дель Энсина в своей книге упоминал торрихас как хорошее средство для восстановления после тяжелой физической работы. Особенно советовали эту сладость есть с медом женщинам в послеродовой период. В XX веке торрихас были очень популярны в мадридских тавернах – их подавали к вину как дополнение.

В средневековой Европе это блюдо было широко известно. Во Франции эти гренки называли «потерянный хлеб» . В немецкой кухне этот десерт называют «армериттер» (бедный рыцарь) и под этим именем оно было известно в 20в. среди русских студентов и небогатой интеллигенции. В Венгрии его называют букассой (пушистый хлеб). А в Америке он получил название французский тост.

Традиция готовить золотистые тосты на Страстной неделе имеет религиозное объяснение. Хлеб, как в христианстве, так и в католичестве, ассоциируется с телом Иисуса Христа. Яйца и молоко – это ванны для очищения его тела, а обжарка на масле – страдания перед Воскресением. В далекие времена этот десерт считался божественным.

В наши дни торрихас также любимы, поэтому их готовят в течение всего года и часто подают с корицей, сиропом, ликером или медом.

торриха

В этом году католическая страстная неделя выпадает на конец марта, почти все кондитерские начали красиво оформлять свои витрины пасхальными сладостями и конечно же торриха это королева праздника.

В Мадриде есть бар, который называется «Дом торрихи» (Casa de las Torrijas ), как следует из названия специализируется на этом сладком десерте и гордится своей безупречной репутацией. Также в одной из старых кондитерских Мадрида «La Riojana» (1855г. основания ) можно полакомиться этой сладкой пасхальной гренкой.

Запись опубликована в рубрике гастрономия с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.