ТОП 5 СТАРИННЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МАДРИДА

1. POSADA DEL PEINE
Самый старейший отель в Мадриде, а может быть и самый старый отель Испании.
Был открыт в 1610г для приюта иностранцев и посетителей, прибывающих ко двору и находился рядом с главной остановкой дилижансов.
Название отель получил за то, что в качестве дополнительной услуги для своих клиентов в каждом номере была расческа, привязанная на цепочке.
2. LIBRERIA SAN GINES
Один из самых старинных книжных магазинов Испании. Дата основания 1650г. Благодаря своим антикварным книгам и ценным уникальным изданиям, это один из самых живописных уголков города и излюбленное место для многих коллекционеров.
3. CASA  ALBERTO
Типичная таверна Мадрида с фасадом, окрашенным в красный цвет, основанная в 1827г. Расположена в доме, где пару веков до этого жил Сервантес. С прошлых веков здесь сохранились характерные элементы таверны: уникальная барная стойка из оникса, деревянный цоколь, полки для ликеров, старинный латунный кран для наливания напитков.
Специализация заведения -  тушеный бычий хвост, улитки по-мадридски, телячьи щечки, перчики, фаршированные треской. И здесь наливают самый вкусный бочковой вермут.
4. PASTELERÍA  DEL POZO
Признана самой старинной кондитерской, основанной в 1830г.
Ее легко узнать по деревянному фасаду.
А внутри сохранились некоторые старинные предметы мебели, такие как прилавок из дерева и мрамора, кассовый аппарат до сих пор работающий, газовая лампа, весы с двумя чашами.
Здесь выпекают самые известные в Мадриде слоеные пирожные (на основе расплавленного иберийского смальца). А по выходным  типичные мадридские сладости el pestiño (трубочка из жареного теста с медом) и el  bartolillo (та же трубочка со сливками внутри)
5. LA VIOLETTA
Знаменитая сладость Мадрида — засахаренные цветы фиалки.
В этой маленькой уютной кондитерской производят и продают фиалковые сладости ручной работы с 1915г.  Магазином управляет 3ье поколение семьи и до сих пор магазин имеет оглушительный успех. Считается, что самым знаменитым покупателем фиалкового лакомства был король Альфонсо XIII, который согласно легендам, дарил их своей жене и любовнице.
И по сей день городская традиция дарить  засахаренные фиалки друзьям и близким продолжает радовать.
Запись опубликована в рубрике Мадрид, НОВОСТИ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.