ТРАДИЦИОННАЯ ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

ПАСХАЛЬНАЯ (СВЯТАЯ) НЕДЕЛЯ в МАДРИДЕ

Пасха — это традиционный праздник к которому готовятся заранее и «с трепетом в душе» .
Страстная или Пасхальная неделя отмечается почти по всей Испании грандиозными и чрезвычайно красочными религиозными процессиями, в этом году Пасхальная неделя празднуется с 24 марта по 1 апреля.                 Начиная с Вербного воскресенья (24 марта) и до Католической Пасхи (31 марта) , в город съезжаются тысячи людей, желающих принять участие в многочисленных процессиях, которые проходят по улицам Мадрида, насладиться весенним воздухом наполненным звуками барабанов и рожков, и посмотреть на богато украшенные знамена и костюмы сотен монахов различных религиозных орденов, которые празднуют чудо спасения Иисуса Назарея.

Однако Мадрид вспоминает страдания и смерть Христа, не только в религиозном контексте, но и через многочисленные культурные мероприятия объединенные общей тематикой. Пока многочисленные церкви организуют концерты сакральной музыки, а различные религиозные ордена устраивают на улицах шествия, которые они готовили в течение целого года, лучшие рестораторы и кондитеры добавляют в меню специальные пасхальные блюда со столетней историей.
ШЕСТВИЯ
Во время Пасхальной недели тщательно оберегаемые большую часть года статуи и изображения святых, выносят из городских церквей в богатом убранстве из цветов, расшитых золотом тканей и бесчисленных свечей, чтобы пронести их по крупнейшим магистралям города, включая Пасео дель Прадо, улицу Алькала и Пласа Майор. По всему городу проходят процессии с участием «братств кающихся грешников» и великолепно украшенных платформ с образами святых. Каждое шествие носит имя религиозного братства, которое его организует и проводит.

Среди всех прочих особо выделяются пышностью и многочисленностью две процессии, которые проходят в Вербное воскресенье и Страстную среду: Кристо дела Фэ и Пердон, а так же Нуэстро Падре Хесус дела Салюд. Первая выходит из Папской базилики Св. Михаила, а вторая, организуемая братствами Нуэстро Падре дела Салюд и Мария Сантисима де лас Ангустияс, известными как Хитанос, проходит по улицам, прилегающим к Пасео дель Прадо и Площади Нептуна.
С другой стороны, наибольшее массовыми являются шествия Пасхального триденствия, отмечающие крестные страдания и смерть Христа. Среди них очень популярны Нуэстро Падре Хесус де Гран Подер и Мария Сантисима дела Эсперанца, а так же Хесус Насарено и ла Вирхен дела Соледад, проходящие в Страстной четверг, три процессии братств Хесус Насарено де Мединачели, Мария Сантисима де лос Сьете Долорес и Санто Энтьерро в Страстную пятницу и, наконец, Вирхен Долороса и ла Просесьон дела Соледад в Страстную субботу.

Semana Santa de Madrid
Особого упоминания заслуживает Просесьон дель Силенсио — Молчаливое шествие: неповторимое ощущение возникает, когда наблюдаешь за большой колонной людей в старинных костюмах и островерхих колпаках, шествующих по улицам Мадрида в утренние часы Страстной пятницы. Знамена и статуи бесшумно проплывают мимо и единственный звук, нарушающий покой утреннего неба, это приглушенный шорох монашеских сандалий по мостовой.


Цикл концертов духовной музыки
Каждый год на протяжение всей Пасхальной недели Мадрид наполняется духовной музыкой. Среди наиболее популярных «залов» стоит выделить Базилику де Нуэстра Сеньора де Аточа, Приходскую церковь де Нуэстра Сеньора дель Перпетуо Сокорро или Базилику де Нуэстро Падре Хесус де Мединачели, в которых проходят концерты из циклов Реквием, Литургическое пение и Музыка страстей; в общей сложности в этом году организуется около 30 концертов. Все они бесплатные но с ограниченным количеством мест.
Произведения, озаглавленные «Реквием», посвящены памяти о Мессии и, как правило, принадлежат таким композиторам как Габриэль Форе и Морис Дюрюфле. Что касается цикла Литургическое пение, то в нем представлены хоровые произведения в сопровождении органа. Наконец, Музыка страстей посвящена дням, предшествующим казни и последующему воскрешению Христа.
Гастрономия мадридской Пасхальной недели
Как и в другие религиозные праздники, на протяжение Пасхальной недели в Испании готовят определенные блюда, которые в данном случае прочно связаны с религиозными обрядами и старинными традициями. Среди наиболее интересных кушаний стоит выделить Торрихас – сладкое блюдо из обжаренного хлеба пропитанного молоком с корицей и посыпанного сахарной пудрой, Солдатики Павия – кусочки трески обжаренные в панировке, Мадридская похлебка из гороха нут со шпинатом, треской, картофелем и варенным яйцом, а так же Крокеты из трески.
И наконец в завершении страстной недели празднуется Христово воскресенье, когда группы музыкантов из различных братств собираются на Пласа Майор и организуют большой концерт с барабанами и рожками, празднуя воскрешение Иисуса Христа.

Запись опубликована в рубрике Гид, НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: ТРАДИЦИОННАЯ ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ

  1. Маргарита говорит:

    Очень интересная и познавательная информация о праздновании католической Пасхи, описано ярко и красочно. Это волнующее и впечатляющее действие всей движущейся процессии. А еще мне понравилась гастрономия мадридской Пасхальной недели: крокеты из трески, мадридский суп и вообще все.
    Спасибо вам Элеонора за такую полную информацию об этом празднике! Даже захотелось приобщиться.