ШЕДЕВР ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ТРОПИЧЕСКИЙ САД НА Ж/Д ВОКЗАЛЕ
В Мадриде находится самый красивый вокзал Европы — это вокзал Аточа.     Шедевр железнодорожной архитектуры.
Аточа — старейший вокзал в Мадриде, в 1851г на этом месте королева Изабелла II открыла первую в городе ж.д станцию.  Название вокзал получил в честь снесенных Ворот Аточа.  Аточа в переводе с испанского «ATOCHA»  — дрок (кустарник с мелкими желтыми цветочками).
Первый вокзал сгорел при пожаре и на его месте был построен новый в 1892г.   Архитектурное сооружение было возведено под руководством архитектора Альберто дель Паласио, а конструктором выступал сам Гюстав Эйфель. Чудо инженерной мысли,  из стекла, кирпича и железа. Здание достигает в высоту 27м.

C 1985 по 1992г была проведена масштабная реконструкция вокзала. Внутри убрали пути, поменяли покрытия и в самом центре  здания разбили великолепный зимний сад, превратив старое здание в зал ожидания.  Реконструкцией руководил известный испанский архитектор Рафаэль Монео.
Необычное решение не правда ли? — превратить вокзал в настоящий тропический сад!  Около 7000 растений, привезенных из разных уголков планеты, под ажурной крышей украшают вокзал.  И теперь, путешественники, прибывающие и отбывающие, первое что видят — это зеленый оазис с  диковинными растениями. Настоящий райский уголок в самом центре города.
На сегодня  вокзал имеет 13 платформ и 24 пути. Это главный транспортный узел, откуда отправляются электрички,  пригородные поезда,  курсируют скоростные поезда AVE в разных направлениях.
На этом удивительном вокзале ощущается  какая-то чудная  атмосфера и полное отсутствие  вокзальной суеты.

 

#мадридгид   #гидвмадриде    #экскурсиипомадриду    #вокзал    #испаниягид   #тропическийсад    #экскурсиивмадриде    #гидиспания   #atocha   #madrid

Запись опубликована в рубрике Гид, Мадрид, НОВОСТИ с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.