ЭКСПРЕССИОНИЗМ В МУЗЕЕ ТИССЕН: коллекционирование как страсть и убеждение

Выставка, посвященная немецкому экспрессионизму, открывает празднование столетия со дня рождения Ганса Генриха Тиссена-Борнемисы (1921-2002), одного из самых авторитетных коллекционеров ХХ века. Когда в мае 1961 года барон Тиссен-Борнемиса приобрел акварель Эмиля Нольде, он начал изменение курса в коллекции саги Тиссена. Если в межвоенный период его отец, Генрих Тиссен, собрал выдающуюся коллекцию старых мастеров, то между семидесятыми и девяностыми годами прошлого века он развил интенсивную коллекционерскую деятельность основных художественных течений двадцатого века, среди которых экспрессионизм занял бы первозданное место.

expresionismo aleman Thyssen
В 1993 году испанское государство приобрело большую часть коллекции Тиссена, и значительная часть произведений немецкого экспрессионизма стала частью Национального музея Тиссена-Борнемисы, искусства, которого до этого не было в испанских коллекциях. Выставка впервые объединяет работы из постоянной коллекции музея с набором картин экспрессионистов, оставшихся в руках его жены Кармен Тиссен-Борнемисы и их детей. На самом деле настоящий коллекционер не только приобретает произведения искусства, но, по сути, взаимодействует со всеми ними и сливается с ними. В этом настоящая заслуга выставки, которая иначе так и осталась бы простой перестановкой картин.

expresionismo aleman Thyssen4
Эта уникальная выставка меняет привычный хронологический порядок экспозиционных работ в музее, предлагая обновленное видение, которое сформулировано вокруг трех концепций: процесса создания картин, их успеха у публики и критиков и, наконец, отношения Барона с его арт-дилерами и выставочные проекты, которые он организовал что и принесло всемирную известность его огромной коллеции.
Первый раздел, связанный с Die Brücke, разделен на короткие главы, посвященные важности мастерской-студии (здесь представлены работы таких художников как  Кирхнер, Хеккеля, Эмиля Нольде; а также Ван Гога, Мунка, и Гогена).
Второй этап дает интересную перспективу: коллекционирование как инструмент исторической справедливости. Хорошими примерами этого являются произведения «Метрополис» Джорджа Гроса, «Летние облака» Нольде или «Портрет Сидди Хекель» Эриха Хекеля.
Последняя остановка в этом выставочном путешествии возможно более интересна, поскольку она представляет всегда пикантные и сложные отношения между коллекционером и арт-дилером. Здесь особенно проявляется фигура Романа Норберта Кеттерера, который станет основным источником поставок экспрессионистских картин для барона, а также его личным другом. Такие произведения, как «Молодая пара» Нольде, «Дом в Дангасте» Хеккеля, «Лошадиная ярмарка» Пехштейна или «Ла кала» Кирхнера, хорошо отражают это. Не забывая, конечно, и других арт-дилеров, таких как Леонард Хаттон, который собирался подарить ему одно из своих любимых произведений, «Сон» Франца Марка. Еще одна настоящая жемчужина живописи.

expresionismo aleman Thyssen3
На самом деле настоящий коллекционер произведений искусства не только приобретает произведения, но, по сути, взаимодействует со всеми ними и сливается с ними, в этом и заключается настоящая заслуга выставки.

expresionismo aleman Thyssen1

Запись опубликована в рубрике Мадрид, МУЗЕИ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.