ГЛАВНОЕ БЛЮДО СТОЛИЦЫ В НОЯБРЕ

С приходом холодов одним из наиболее востребованных блюд в барах и ресторанах Мадрида становится «Кальос по-мадридски» (тушеный говяжий рубец). Это традиционное кушанье в осенние дни заказывают тысячи гурманов. До 30 ноября двадцать ресторанов испанской столицы предлагают специальное меню по цене € 27,50, включающее это блюдо во всех его версиях, в том числе типично мадридской. В предложение входят закуска — салат либо тапас, основное блюдо — тушеный рубец, а также десерт и напиток.

callos

CALLOS-A-LA-MADRILE--A
Самые традиционный рестораны и таверны спешат порадовать своим специальным меню.
Ресторан La Bola , был открыт с 1870г., четыре поколения одной семьи поддерживают традиции приготовления блюд в глиняных горшках на медленном огне в угольной печи.  Таверна сохранила свой внешний вид: фасад, выкрашенный в красный цвет, стёкла, гравированные кислотой, маленькую барную стойку.

la-bola_restaurant
В начале 20-го века предлагалось «косидо» (жаркое по-мадридски ) 3-х типов: в 12.00 подавали косидо для рабочих и служащих (самое дешёвое), в час дня — с курицей для студентов, а в два часа предлагался самый дорогой вариант с салом и мясом — для политиков и журналистов.
Кроме косидо, таверна по сей день славится рисом по-мадридски, разнообразными мясными блюдами, а также своим десертом — яблочными пончиками.

предлагаемое меню:
Суп-косидо
Кальос по-мадридски
Яблочные буньюэло с мороженым
Бокал домашнего вина, пиво или прохладительный напиток.

«Malacatín» (Calle de Ruda, 5).  Эта таверна была основана в 1895 году. Поначалу ее фасад украшала просто скромная вывеска «Вина». В 1893 году в Мадрид наряду со многими другими выходцами из деревень, приезжавших в столицу в поисках работы, прибыл Хулиан Диас Гарсиа из Куэнки. Вскоре он стал мальчиком на побегушках в небольшой винной лавке. Двумя годами позже он решил основать свое собственное дело и открыл таверну  под вывеской «Вина». Первые времена были трудными: в заведении не было ни воды, ни света, ни газа. Таверна открывалась в шесть утра, и в свете масляных светильников здесь подавали травяную и лимонную настойку на виноградной водке и другие крепкие напитки. Посетителями были самые простые люди: каменщики, пекари, тряпичники и фонарщики. В пятидесятых годах здесь начали жарить рыбу и появилась кухня с фирменным блюдом — мадридским косидо. Нынешнее название ресторана происходит от прозвища нищего музыканта, исполнявшего у его дверей свой единственный мотив «Тин-тин-тин, малакатин, тин-тин-тин».

малакатинпредлагаемое меню: Суп-косидо «Malacatín» Кальос по-мадридски Лимонный, мандариновый либо малиновый шербет, кофе или чай.   Пиво, бокал домашнего вина, прохладительный напиток или вода

 

«Los Arcos de Ponzano» (Calle Ponzano, 16) радует своих посетителей типичной  кухней Сеговии.

Меню ноября: Овощи и креветки в кляре с медовым или соевым соусом либо омлет с луком-пореем, лососем и сыром                                                                                           Кальос по-мадридски                                                                                                     Ананасовый шербет  либо флан с мороженым                                                                 Бокал домашнего вина, пиво, прохладительный напиток или вода

«Los Galayos» (Calle Botoneras, 5) История и гастрономия сплетаются здесь воедино. Расположен в самое центре столицы на площади Майор. Этот ресторан известен практически каждому испанцу, любящему литературу и искусство свой страны. Именно это место можно назвать своеобразным штабом «поколения 27-х». Этим поколением испанцы называют известных писателей и поэтов начала XX века, которые пытались объединить народную традицию испанской лирики и культуру столь модного в то время в Европе авангардизма. Здесь литераторы праздновали публикации своих трудов, о чем сейчас свидетельствуют фотографии висящие на стенах заведения.Именно здесь известному писателю Артуро Перес-Реверте пришла в голову идея написания саги о Капитане Алатристе.   los galayos1

Залы ресторана выполнены в стиле винного  погреба и средневековый зал.

меню :

Хлеб, оливки и масло. Брандада из трески с томатными тостами, зеленая спаржа  в панировке

Блюдо из рубца по-мадридски

Шербет из зеленого яблока к сидру или кофе

Бокал домашнего вина, пиво или прохладительный напиток

«Маnоlо 1934» (Calle Princesa, 83) Блюда традиционной домашней кухни готовят здесь с 1934г. Этот ресторан  был местом встреч  известных испанских фигур середины 20века таких как  Луис Росалес, Антонио Гала, Анна Орлеанская, Хулия Гутьеррес. Интерьер в теплых тонах и украшен в стиле 20в.

manolo1предлагаемое меню: Салат из нежных побегов латука с копченым тунцом. Тушеные овощи с яйцом пашот.       Кальос по-мадридски                          Шербет из виноградных выжимок и изюма                                                          Бокал вина либо напиток.

mes-de-los-callos-madrid-16

 

Запись опубликована в рубрике гастрономия, Мадрид. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.