ДВОРЦЫ БЕЗ МОНАРХОВ

Фамильное гнездо герцогов Альба


В Мадриде есть дворцы, в которых никогда не жил ни один король. Один из самых известных среди них дворец Лирия. Нынешнюю официальную резиденцию герцогов Альба распорядился возвести в XVIII веке французский аристократ британских кровей на службе у испанской монархии Хакобо Фиц-Джеймс Стюарт и Колон, третий герцог Бервик. Заканчивали же строительство испанские архитекторы , оставившие великолепный особняк с двумя широкими фасадами, перед которыми располагается обширный двор, окруженный парком, в стиле величественных французских дворцов XVIII века.

palacio Liria
История сказки
В далеком прошлом, в 1472 году, капитану-генералу войск Кастилии Гарсиа Альвареса де Толедо, графу Альба-де-Тормеса за заслуги перед короной выдали указ о присуждении титула герцога. И до сих пор спустя более 500 лет живут и процветают его потомки, в числе которых, между прочим, числятся наваррские короли, потомки Колумба, король Англии Яков II и еще целый ряд величественных и известных людей. В наши дни род герцогов продолжает самая титулованная и состоятельная женщина в мире – 18-я герцогиня Каэтана де Альба и ее пятеро сыновей и дочь.
Строительство дворца началось после громкой свадьбы и слияния двух древнейших европейских родов – Стюартов и Альба, по желанию Хакобо Стюарта Фитц-Джеймса. Оно шло в несколько этапов и не обошлось без участия прославленных архитекторов своего времени Вентура Родригеса и Сабатини, которые в итоге построили один из крупнейших частных домов Мадрида общей площадью около 3500 кв. м. на 200 комнат и залов. Дворец был возведен в неоклассическом стиле, и после окончания строительства был признан лучшим аристократическим особняком испанской столицы, уступая только Королевскому дворцу.

palacio Liria.bibliotecaВо дворце есть широкая парадная лестница и огромная библиотека на 9000 книг, в фондах которой находятся уникальные документы и раритетные книги, оригинальные рукописи Жан-Жака Руссо, Колумба и одна из первых публикаций бессмертного творения Сервантеса.
Позади дворца разбиты английские сады в романтическом стиле Версаля. Это единственный частный зеленый оазис, который внесен на карту Мадрида. Сад украшен красивыми статуями, а в одном углу находится маленькое кладбище, где похоронены любимые собаки поколений герцогов.
В Гражданскую войну Испании Дворец Лириа сильно пострадал, уцелел лишь фасад, многие ценности были уничтожены или сгорели, хотя большую часть смогли заранее вывезти и спрятать. После II Мировой войны, в 1948 году, давшая своему отцу обещание восстановить родовое гнездо, молодая герцогиня Альба полностью отреставрировала родовое поместье. Дворцовые помещения, в соответствии с новыми эскизами были полностью перестроены, а полотна распределены по разным залам.

palacio Liria 1
Во дворце хранится ценнейшая коллекция полотен кисти Рембрандта, Рубенса, Эль Греко, Гойи, Брейгеля, Тициана, Ренуара и многих других известных мастеров. Кроме этого, сокровищница герцогов включает в себя 4000 связок рукописей по роду Альба, около 400 ящиков ценнейших исторических документов, Библию рода Альба, письма Колумба, гобелены, фарфор, коллекцию дорогого средневекового оружия, мебель, изделия из драгоценных металлов и множество фамильных украшений. Каждый выставочный зал носит свое имя, например, зал Великого князя, зал Гойя и другие.
Стоит отметить, что нынешние герцоги Альба продолжают увеличивать свою коллекцию шедевров, покупая на аукционах предметы старины и картины 19-20 веков. К тому же, в фамильном особняке герцогов стали проводить платные частные приемы, а на вырученные средства содержать само здание и сохранность коллекционного наследия.

дворец лирияДВОРЕЦ ЛИРИЯ.

Запись опубликована в рубрике Мадрид, МУЗЕИ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.