МЕНИНЫ УКРАШАЮТ УЛИЦЫ МАДРИДА

Мадридские улицы превращаются в галерею городского искусства.
До июля в различных местах испанской столицы будет выставлено 80 кукольных скульптур в виде фрейлин, которые в большинстве свое были созданы итальянцем Антонио Аццато. На их создание Аццато вдохновила картина Диего Веласкеса «Менины», или «Семья Филиппа IV», написанная им в 1656 году. Итальянский скульптор и художник, обучавшийся в Мадриде и Нью-Йорке, решил выполнить свои произведения из стекловолокна и сделать их больше по величине, чем они могли бы быть на самом деле. Высота каждой из них составит 180 см, диаметр платья – 160 см, а вес – 30 кг.
MeninasMadridGallery_RdP_1
Менины — это икона всемирной живописи, и теперь они выходят из картин музея Прадо,как продвижение Мадрида как столицы мода и красоты.
Персонажи шедевра художника испанского барокко Диего Веласкеса, девочки из благородных семей, фрейлины, которые прислуживают инфанте, теперь переосмыслены с современным и разнообразным подходом, чтобы украсить Мадрид.

Аццато подчеркнул, что Веласкес «прожил свою жизнь страстно, когда творил», кого бы он не писал, шута или короля. «Я создал эту менину, чтобы художники столкнулись с ней, как если бы они были Веласкесом, и самым приятным было увидеть, как эти посылы ведут к одному и тому же пути».

meninas-puertasol

Для осуществления этого проекта авторы начали с вопроса: «Что для вас Мадрид?». Таким образом, дизайнеры и художники, знаменитости и актеры выразили свое представление о скульптуре. Наши менины хотят представлять столицу через искусство и творчество известных личностей, делая эту выставку яркой данью разнообразию и свободе выражения через современное искусство.
Данный проект превратил столицу в огромный музей под открытым небом, где процветает искусство, мода, дизайн и любовь к Мадриду и чтобы мы смогли восхититься вместе со скульптурами  гениальностью Веласкеса и художественным характером Мадрида.

menina calle.meninaa

Запись опубликована в рубрике Мадрид, НОВОСТИ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.