МУЗЕЙ ЛАСАРО ГАЛЬДИАНО-СКРЫТАЯ ЖЕМЧУЖИНА

В элегантном буржуазном квартале Саламанка на улице Серрано расположился один из самых богатых и удивительных музеев столицы – дом-музей известного коллекционера, мецената, библиофила Ласаро Гальдиано. Старинный особняк был построен в начале 20в. в итальянском стиле.
lazaro (salon baile

Получив прекрасное образование, Ласаро с юных лет увлекся книгами. С 1889 по 1914 издавал в Мадриде очень популярный журнал «Современная Испания», в котором печатались произведения самых известных писателей , как испанских, так и зарубежных (Достоевский, Толстой, Флобер, Бальзак, Золя и др.). Но подлинной его страстью было коллекционирование предметов искусства.

20210530_143518

Великий коллекционер умирает в 1948г., завещав всю свою коллекцию государству, а это 12.600 произведений искусства и более 20.000 томов книг.

На трех этажах прекрасного особняка расположена коллекция, включающая в себя картины, скульптуру, бронзовые и золотые изделия, драгоценности, оружие, ткани, мебель, фарфор и стекло, часы, миниатюры, лиможские эмали.

techo-del-vestibulo-del-palacio

Коллекция живописи включает в себя мастеров разных школ: фламандской, итальянской, французской и конечно же богаче всего представлена испанская живопись, Эль Греко, Беругуетте, Клаудио Коэльо, Мурильо, Гойя.

А какие прекрасные фрески… На них изображены аллегорические сцены на тему искусства. Здесь можно увидеть аллегории на темы музыки, живописи, скульптуры. Особенно интересна аллегория «живопись»: мы видим Гойю в окружении персонажей его картин. Легко узнаваемы король Карлос IV и королева Мария Луиза, в центре в облаках его знаменитая Маха, внизу махи на балконе, крестьяне, старцы и сам художник. А вот и полотна Гойи «Ведьмы» и «Шабаш ведьм».

Особую ценность имеет картина «Подросток Сальвадор», выполненная в стиле Леонардо да Винчи , и долгое время ему принадлежавшую, но в последнее время эксперты приписывают авторство Больтраффио.

Но а самое значительное полотно — картина загадочного Босха «Св. Иоанн Креститель». Над чем думает этот человек? Предчувствует ли он свою страшную судьбу или относится к ней с философским спокойствием? Ой, как сложны и неоднозначны картины Босха.

От подобных шедевров в этом уникальном музее можно получить огромное эстетическое удовольствие.

20210530_144825

Запись опубликована в рубрике МУЗЕИ с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.