ВЫСТАВКА ИСПАНСКОГО ХУДОЖНИКА РОКОКО

В музее Прадо проходит выставка самого изящного испанского художника стиля рококо Luis Paret, которого считают вторым после Гойя  испанским художником 18в.

Испанская живопись эпохи рококо остается самобытной, отличной от французской и итальянской школ, которые оказали на нее влияние.
Луис Парет, родившийся в один год с Гойя, тому явный пример.
Луис Парет и Алькасар (1746 — 1799 ), сын француза каталонского происхождения. Азам рисования учился у французского ювелира О.Дуфло. Учился в Академии Сан Фернандо в Мадриде.  В студенческие годы обзавелся покровителем в лице инфанта Луиса де Бурбон, брата короля Карла III. Благодаря поддержке покровителя юный художник отправляется в Италию  для расширения своего художественного и гуманитарного образования. В Риме художник провел 3 года, посещая музеи, изучая латинский и греческие языки.
Carlos III comiendo ante su corte
С 1770г Парет начинает писать по заказу короля Карла III  и инфанта Дона Луиса.  О богатом умении использовать цветовую палитру свидетельствует его картина «Завтрак Карла III» , где в высоком, залитом солнцем дворцовом зале, король обедает за просторным столом в присутствии почтительных придворных и его любимых охотничьих собак.
Художник великолепно передал объем и интерьер королевской трапезы, строгий церемониал. Большое внимание мастер уделил висящим на стене картинам, зеркалам, росписям, дверям.  Несмотря на маленький размер картины (50х60см.), художник выписал придворных с такой тщательностью, что в каждой фигуре просматривалось  портретное сходство.
С 1775г художник назначен придворным художником инфанта Дона Луиса.
Между ними установились добрые, дружеские отношения, брат короля доверял художнику тайны своих амурных дел. Парет участвует в интригах, оказывает помощь в любовных делах своего покровителя.  Узнав об авантюрах и интригах король Карл III отправляет художника в ссылку.
Autorretrato en el estudio
В течени 3х лет Парет живет в изгнании в Пуэрто-Рико, где пользуется большим уважением местных художников и увлекается цветочными натюрмортами.  Через 4года художник был помилован, но без права вернуться в столицу и Парет уезжает в Бильбао. И лишь после смерти короля художник возвращается в Мадрид, где был назначен вице-секретарем королевской  Академии искусств.
Его приятные интерьеры и пейзажи, полные крошечных фигур и костюмированных сцен, не лишенных плутовского замысла, ставят Парет в число лучших европейских художников 18в. Большинство его работ в маленьком формате, искрятся красками и яркими тонкими штрихами мазка. Как и многих художников 18в Парета привлекал мир театра, масок, эффектных карнавальных костюмов и все это позволяет нам погрузиться в приятные и занимательные моменты типичной испанской жизни конца 18в.
Baile en máscara
Запись опубликована в рубрике МУЗЕИ, НОВОСТИ с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.